/ Модель

Характеристики

Лицензия
Apache 2.0
Базовая модель
K2-Horizon-7B
Опубликована
4 сен 2026

K2-Horizon-7B-GGUF

Генерация текстаТекст → текст9 профессий

NANI-Nithin/K2-Horizon-7B-GGUF — набор GGUF-квантизаций базовой модели IFM/K2-Horizon-7B, разработанной MBZUAI IFM и квантизированной пользователем NANI-Nithin.

7 310скачиваний за 30 дней24лайкавеса обновлены4 сен 2026

Бенчмарки

Как модель справилась с задачами пользователей ailist и что о ней публикуют открытые лидерборды

Публичные оценки

Из открытых лидербордов. Сравнивайте результаты одного теста при одинаковых условиях — отсутствие оценки не значит, что модель хуже.

В подключённых источниках результатов для этой модели пока нет.

Что умеет модель

Описание составлено по карточке модели и метаданным Hugging Face

Модель представляет собой плотный causal decoder примерно на 7 млрд параметров без MoE, реализованный с архитектурой K2HorizonForCausalLM и предназначенный для генерации текста и запуска локальных языковых моделей через llama.cpp.

Доступны варианты от BF16 и Q8_0 до агрессивных 1–3-битных квантизаций, включая K-quant и IQ-варианты с importance matrix. Для общего использования рекомендован K2-Horizon-7B-Q4_K_M.gguf, а Q8_0 позиционируется как вариант, близкий к исходному качеству. Указан английский язык; модальность — текстовая. Размер BF16 GGUF составляет около 18,01 ГБ. Контекстное окно и дополнительные характеристики исходной модели в README не указаны.

Главное преимущество набора — широкий выбор компромиссов между качеством, размером и требованиями к памяти, а также возможность локального запуска. Для работы требуется форк MBZUAI-IFM llama.cpp с веткой model/K2Horizon либо версия upstream llama.cpp после добавления поддержки этой архитектуры; стандартный llama.cpp по состоянию на сентябрь 2026 года её не поддерживает. Веса распространяются на тех же условиях, что и оригинальная IFM/K2-Horizon-7B; для точных условий лицензии необходимо обратиться к репозиторию исходной модели.

Для каких профессий подходит9

Разделы каталога профессий, в задачах которых используется эта модель

Все профессии

Также подходит для

Карточка модели

README от автора на Hugging Face, как он его опубликовал

Открыть на Hugging Face

K2-Horizon-7B — GGUF Quantizations

GGUF quantizations of IFM/K2-Horizon-7B, a dense 7B-parameter causal decoder (K2HorizonForCausalLM, model_type: k2_horizon).

Quantized by NANI-Nithin using a custom pipeline built on the MBZUAI-IFM llama.cpp fork (branch model/K2Horizon).


Model Details

PropertyValue
Base modelIFM/K2-Horizon-7B
ArchitectureK2HorizonForCausalLM (k2_horizon)
Parameters~7B (dense decoder, no MoE)
Original dtypeBF16
BF16 GGUF size~18.01 GB
Source GGUFIFM/K2-Horizon-7B-GGUF
llama.cpp forkMBZUAI-IFM/llama.cpp @ model/K2Horizon

Note: These GGUFs carry the k2-horizon architecture token and require the MBZUAI-IFM fork (or upstream llama.cpp once support is merged) to run. Vanilla upstream llama.cpp (as of September 2026) does not support K2HorizonForCausalLM.


Included Files

Standard Quantizations

FileBits/WeightNotes
K2-Horizon-7B-BF16.gguf16 bpwSource quant, full precision
K2-Horizon-7B-Q8_0.gguf8 bpwNear-lossless, recommended reference
K2-Horizon-7B-Q6_K.gguf6 bpwNear-lossless K-quant
K2-Horizon-7B-Q5_K_M.gguf5 bpwBest quality/size in the 5-bit range
K2-Horizon-7B-Q5_K_S.gguf5 bpwSmaller 5-bit variant
K2-Horizon-7B-Q5_1.gguf5 bpwLegacy 5-bit
K2-Horizon-7B-Q5_0.gguf5 bpwLegacy 5-bit
K2-Horizon-7B-Q4_K_M.gguf4 bpwRecommended general use
K2-Horizon-7B-Q4_K_S.gguf4 bpwSmaller 4-bit K-quant
K2-Horizon-7B-Q4_1.gguf4 bpwLegacy 4-bit
K2-Horizon-7B-Q4_0.gguf4 bpwLegacy 4-bit
K2-Horizon-7B-Q3_K_L.gguf3 bpwLarge 3-bit K-quant
K2-Horizon-7B-Q3_K_M.gguf3 bpwMedium 3-bit K-quant
K2-Horizon-7B-Q3_K_S.gguf3 bpwSmall 3-bit K-quant
K2-Horizon-7B-Q2_K.gguf2 bpwAggressive compression
K2-Horizon-7B-Q2_K_S.gguf2 bpwSmaller 2-bit K-quant (imatrix-guided)
K2-Horizon-7B-Q2_0.gguf2.25 bpwGroup-64 2-bit
K2-Horizon-7B-Q1_0.gguf1.125 bpwMaximum compression

IQ (Importance-Matrix) Quantizations

FileBits/Weight
K2-Horizon-7B-IQ4_NL.gguf~4 bpw
K2-Horizon-7B-IQ4_XS.gguf~4 bpw
K2-Horizon-7B-IQ3_M.gguf~3 bpw
K2-Horizon-7B-IQ3_S.gguf~3 bpw
K2-Horizon-7B-IQ3_XS.gguf~3 bpw
K2-Horizon-7B-IQ3_XXS.gguf~3 bpw
K2-Horizon-7B-IQ2_M.gguf~2 bpw
K2-Horizon-7B-IQ2_S.gguf~2 bpw
K2-Horizon-7B-IQ2_XS.gguf~2 bpw
K2-Horizon-7B-IQ2_XXS.gguf~2 bpw
K2-Horizon-7B-IQ1_M.gguf1.75 bpw
K2-Horizon-7B-IQ1_S.gguf1.56 bpw

Quantization Method

  • Source: IFM's official BF16 GGUF (K2-Horizon-7B-BF16.gguf).
  • imatrix: Computed from Salesforce/wikitext (wikitext-2-raw-v1, 500 rows) with 12 GPU layers offloaded on an RTX 4060 Laptop (8 GB VRAM) due to the 18 GB model size. Applied to all K-quants below Q6 and all IQ quants.
  • Fork: MBZUAI-IFM/llama.cpp, branch model/K2Horizon.

Usage

Requires the MBZUAI-IFM llama.cpp fork (model/K2Horizon branch).

git clone -b model/K2Horizon https://github.com/MBZUAI-IFM/llama.cpp
cd llama.cpp && cmake -B build -DGGML_CUDA=ON && cmake --build build --config Release

./build/bin/llama-cli \
  -m K2-Horizon-7B-Q4_K_M.gguf \
  -p "Hello, I am" \
  -n 128 \
  -ngl 35

License

Weights are released under the same license as the original IFM/K2-Horizon-7B model. Please refer to the original repository for full license terms.


Credits

Как запустить

На своей GPU в ailist. Цена — по текущим предложениям провайдеров

GPU в ailist

llama.cpp

Нельзя запустить

GGUF-модель ждёт проверки: нужно выбрать файл кванта под доступные GPU.

Ревизия весов
8d64828

0 моделей